FECHAR
Logo
Capa
A TOCAR Nome da música AUTOR
Pedro Xavier 02 Nov 2020

Troféus Desportivos “O Minhoto” entregues de forma inédita

A Organização de "O Minhoto” – Troféus Desportivos procedeu à entrega dos troféus aos premiados da XXIII edição. Tal sucedeu em modo distinto do habitual por força da situação que se vive. Recorde-se que a XXIII Gala anual de entrega dos troféus relativos ao ano de 2019, prevista para o passado mês de março no Centro Cultural de Viana do Castelo, foi adiada em sequência da pandemia COVID 19.

Acessibilidade

Ouvir
Aumentar Texto Diminuir Texto
Contraste Contraste

A Organização considerou não ser oportuno realizar a Gala e entendeu manter-se a entrega dos troféus de forma a preservar os propósitos da iniciativa: homenagear o mérito dos envolvidos no fenómeno desportivo da região.

Assim a entrega dos troféus aconteceu de forma descentralizada, em dias distintos, nos concelhos de origem de cada um dos premiados e numa cerimónia que contou apenas com a presença destes e dos convidados para a entrega dos mesmos, sendo que a Organização dará a conhecer os vídeos que registaram esses momentos através das redes socais.

Entre os premiados desta edição, estão Cláudia Ferreira, atleta internacional no Lançamento do Dardo ao serviço do SC Portugal, que conquistou o troféu “Atletismo”; Antoine Quintal Launay, internacional na especialidade de Slalom, apurado para os JO Tóquio 2020, a representar o Darque Kayak Clube, levou para casa o troféu “Canoagem”; e André Pinto, remador do Viana Remadores do Lima, Campeão Europeu de Remo Indoor júnior 2019, que conquistou o troféu “Remo”.

Nesta XXIII edição, destaque-se a existência de 12 concelhos com premiados e o facto de um terço dos troféus individuais (8, num total de 24) terem sido entregues a senhoras, dado relevante pelo simbolismo que a mesma transporta em si, já que os prémios de cada área são atribuídos ao mérito sem o fazer por distinção de género.

Os 28 troféus entregues foram atribuídos por votação de um extenso Júri composto por 97 elementos, entre jornalistas desportivos de órgãos locais, regionais e nacionais dos diferentes meios de comunicação social, e ainda entidades ligadas ao desporto.

A iniciativa contou com colaborações diversas, entre as quais os Municípios da região Minho, o Instituto Português do Desporto e Juventude, a Confederação do Desporto de Portugal, o Comité Olímpico de Portugal, o Comité Paralímpico de Portugal, a Fundação Inatel, o Turismo do Porto e Norte de Portugal, várias federações e associações de clubes, além das restantes pessoas e entidades envolvidas no fenómeno desportivo da região.

O sucesso de mais uma edição de “O Minhoto”, em muito se deveu à louvável postura de cooperação demonstrada pelos diferentes agentes e entidades envolvidos na iniciativa.

Vencedores XXIII Edição/Ano 2019:

Andebol: André Gomes (Clube 19/20: FC Porto);
Artes Marciais: Sofia Oliveira (Modalidade: Kickboxing; Clube 19/20: Clube Desportivo de
Guimarães);
Atletismo: Cláudia Ferreira (Clube 19/20: Sporting Clube de Portugal);
Basquetebol: Bárbara Falcão Miranda (Clube 19/20: Vitória Sport Clube );
Canoagem: Antoine Launay (Clube 19/20: Darque Kayak Clube);
Ciclismo: André Carvalho (Vertente: Estrada; Clube 19/20: Hagens Berman Axeon -EUA);
Desporto Adaptado: Jorge Fernandes (Modalidade: Andebol Adaptado; Clube 19/20:
CERCIFAF);
Desportos Motorizados: Tiago Reis (Modalidade: Automobilismo, todo-o-terreno);
Futebol Amador: Vanessa Marques (Clube 19/20: Sporting Clube de Braga);
Futebol Profissional: Paulinho (Clube 19/20: Sporting Clube de Braga);
Futsal: Filipa Mendes (Clube 19/20: FFC Cagliari-Itália);
Hóquei em Patins: Maria Sofia Silva (Clube 19/20: Sport Lisboa e Benfica);
Natação: João Costa (Clube 19/20: Vitória Sport Clube);
Râguebi: Viriato Teixeira (Clube 19/20: CRAV – Clube de Râguebi de Arcos de Valdevez);
Remo: André Pinto (Clube 19/20: Viana Remadores do Lima);
Ténis: Hugo Maia (Clube 19/20: Clube de Ténis de Braga);
Voleibol: Vanessa Rodrigues (Clube 19/20: Atlético Voleibol Clube de Famalicão);
Modalidades Diversas: Jordan Santos (Modalidade: Futebol de Praia; Clube 19/20: Sporting
Clube de Braga);
Revelação: Mariana Machado (Modalidade: Atletismo; Clube 19/20: Sporting Clube de Braga);
Consagração: Tiago Machado (Modalidade: Ciclismo; Equipa 19/20: Efapel);
Árbitro: César Carvalho / Daniel Freitas (Modalidade: Andebol);
Dirigente Desportivo: Francisco Dias da Silva (Cargo 19/20: Presidente do Gil Vicente FC);
Treinador: Rui Ferreira (Modalidade: Atletismo; Clube 19/20: Futebol Clube de Vizela);

Clube Desporto Escolar: Escola Secundária Henrique Medina, Esposende;
Clube Fomento Desporto Jovem: Associação Desportiva de Ponte da Barca;
Evento Desportivo: Melgaço Alvarinho Trail;
Grande Prémio do Júri Individual: Hélder Nunes (Modalidade: Hóquei em Patins;
Clube 19/20: Futebol Clube Barcelona-Espanha);
Grande Prémio do Júri Coletivo: Futebol Clube Famalicão.

Comentários

Últimas notícias

mais notícias

Últimos podcasts

mais podcasts